2018年4月南平市环保局“12369”环保举报热线办理情况
发布时间:2018-05-07 15:23 来源: 点击量:
0
2018年4月南平市环保局“12369”环保举报热线办理情况
    2018年4月,我市各级环保部门通过“12369”投诉平台共接到158件投诉件(电话举报89件、微信举报49件、网络举报20件),其中不受理13件(微信举报10件、网络举报3件),已办结62件。现将有关情况公示如下:
序号 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 办理单位 办理情况
1 福建省南平市  福建省政和县源鑫矿业有限公司  矿山废水,粉尘 南平市环保局 2018年3月21日,我局执法人员会同政和县环保局对福建省政和县源鑫矿业有限公司开展现场调查,现将调查情况反馈如下:(1)经现场调查,该公司存在以下环境问题:1.污水处理设施管理不到位,污水管道和污水沉淀池存在多处破损,渗漏的污水流入周边小溪。2.车辆装运矿石过程中,粉尘无组织排放严重。无组织排放的粉尘经雨水冲刷,流入周边小溪,部分汇集到矿区内小水电站的蓄水坝内。(2)我局已下文要求政和县环保局对福建省政和县源鑫矿业有限公司存在的环境问题依法立案查处,责令限期整改。同时加大日常环境监管力度,督促其落实环境保护主体责任。 
2 福建省南平市 黄家顺柴油加工厂  工业废水,工业废气 南平市环保局 我局执法人员会同延平区环保局、樟湖镇政府于2018年3月28日开展现场调查,现将调查情况反馈如下:(1)经现场调查,南平市延平区樟湖镇高坑村建有一处重油加工厂,主要从事铝膜塑料裂解加工,现场检查时,该厂未生产。(2)因该厂未办理环保审批手续,未建设污染处理设施且属于国家明令禁止的小炼油加工厂,我局执法人员当即要求该厂停止生产,并于十五日内自行拆除生产设备。该厂目前已拆除生产设备,正在对大型罐体进行切割,拆卸。(3)该重油加工厂旁为生猪无害化处理厂,现场检查未发现存在重金属清洗。
3 福建省南平市  福建元力活性炭股份有限公司、赢创德固赛有限公司  工业废水,工业噪声,恶臭/异味,烟尘,粉尘,震动,工业废气 南平市环保局 2018年3月14日、3月23日,我局执法人员进行现场调查:(1)南平元力活性炭有限公司于1997年-2005年期间租用原南平市墙地砖厂生产用地,用于半成品活性炭烘干生产,该场地距离投诉人所反映的水井位置约20米。2004年元力公司在来舟经济开发区投入建设新的生产线,2005年将位于墙地砖厂的生产线全部停产,仅租赁部分厂房用于产品的室内存放。投诉人所反映的水井位置距离元力公司现有生产厂位置直线距离约1000米,距离废水排放富屯溪排放口上游约500米。(2)南平元力活性炭有限公司:企业法人代表为卢元健;检查时企业正常生产,污染治理设施正常运行;对废水总排口的废水采样监测,结果达标;调阅企业废水、废气自测报告,污染物排放符合国家规定的排放标准。(3)赢创嘉联白炭黑(南平)有限公司(三厂):企业法人代表为官伟源;检查时企业正常生产,污染治理设施正常运行,废水在线监控数据无异常;经对该厂总排口废水采样监测,结果达标;企业是废水国控、废气省控企业,我局每季度都有开展监督性监测,经测,该厂污染物排放均符合国家规定的排放标准。
4 福建省南平市 固体废弃物堆砌问题 一般工业固废 南平市环保局 您好!根据您所反映的问题,我局执法人员于2018年3月7日、3月14日、3月28日多次开展现场调查,并对周围企业进行排查,现将调查情况反馈如下:(1)经现场勘察,316国道福兰线百万里加油站旁弃土场及316国道福兰线罗源村附近堆石场内堆放有较多固体废弃物,其中,百万里加油站旁弃土场内为袋装块状废弃物、罗源村附近堆石场内为包装箱、胶带等废弃物。(2)经调查,百万里加油站旁弃土场内废弃物为福建省南平市元禾化工有限公司产生的反应釜沉渣,元禾公司委托第三方单位对废弃物进行处置,该单位未按规定处置,将废弃物堆弃于弃土场内;316国道福兰线罗源村附近堆石场内废弃物为福建省南平铝业股份有限公司产生的包装箱、胶带等,南铝公司委托第三方单位对废弃物进行处置,该单位未按规定处置,将废弃物堆弃于堆石场内。(3)我局执法人员已要求责任方限期清理废弃物,对存在的违法行为立案调查。
5 福建省南平市延平区 南平市延平区金典音乐会所(重复投诉2次) 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该娱乐场所的工商营业执照注册名称为:南平市延平区金典音乐会所,位于南平市延平区长富花园时代大厦二楼,主要从事卡拉OK娱乐项目服务,针对群众反映的问题,我局已责令当事人进一步完善隔声降噪措施,合理控制音响设备音量,加强娱乐场所管理,尽可能降低噪声对周边环境的影响。
6 福建省南平市延平区 南平市延平区百分百娱乐中心(重复投诉2次) 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该KTV工商营业执照注册名称为“南平市延平区百分百娱乐中心”,位于南平市延平区新建路商贸区87号,主要经营歌厅娱乐服务。针对投诉人反映的问题,我局已要求当事人合理控制音响音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
7 福建省南平市延平区 南平市浪琴佳人娱乐有限公司(重复投诉3次) 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该KTV娱乐场所工商营业执照名称为“南平市浪琴佳人娱乐有限公司”,位于南平市延平区中山路128号元坤大厦二楼,主要经营KTV娱乐服务,共建有15个包厢。针对群众反映的问题,我局已要求当事人合理控制音响设备音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
8 福建省南平市延平区 南平市大地飞歌鼎红娱乐有限责任公司(重复投诉2次) 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,投诉人反映的公司KTV为“南平市大地飞歌鼎红娱乐有限责任公司”。该公司位于南平市延平区滨江中路447号二层,法人代表周剑峰,是一家经营KTV娱乐服务的企业。该项目于2005年经南平市环保局审批。现场检查时,我局已责令当事人做好隔声降噪措施,减轻对周边环境的影响。同意办结
9 福建省南平市延平区 坤隆大酒店 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 投诉人反映坤隆大酒店夜间噪声扰民的问题。经现场调查,未发现群众反映的环境污染问题。同意办结
10 福建省南平市延平区 杨真堂隧道工程项目(重复投诉2次) 建设施工噪声 延平区环保局 经调查,该工地为南平杨真隧道工程,由中国建筑一局承建,针对群众反映的问题,我局已责令当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,减轻噪声排放对周边环境的影响。
11 福建省南平市延平区 延平区鼓楼高子烧烤店 油烟 延平区环保局 你反映延平区江南第一城领郡小区,6号楼店面鼓楼高子烧烤店,油烟污染:1丶店面无正规排烟管道。2丶油烟往下水道排,会倒灌楼上住户家里。经调查,该店工商营业执照注册名称为延平区鼓楼高子烧烤店,位于南平市延平区李侗路186号,主要经营热食类食品制售。现场调查时,发现该店配备一台 过滤功能烧烤车,安装于店内部,营业时,烧烤烟气经过滤后通过管道排入店内下水管道。你反映的情况基本属实,针对你反映的问题,我局一责令当事人完善油烟治理设施,合理布设烟气排放管道,减轻烟气排放对周边环境的影响。
12 福建省南平市延平区 延平区棒回味烧烤店 油烟 延平区环保局 经调查,该店工商营业执照注册名称为“延平区榛回味烧烤店”,统一社会信用代码为92350702MA2YNMHX57,位于南平市延平区四鹤巷9号一层4号店面。主要经营热食类食品制售;现场检查发现,该店配备一台带有简易过滤功能的烧烤车,烧烤时烟气经烧烤车过滤后通过管道往下水道排放。针对群众反映的问题,我局已要求当事人进一步完善油烟处理设施,合理布设管道,加强对无组织排放烟气统一收集处理,减轻烟气排放对周边环境的影响。
13 福建省南平市延平区 樟湖镇高洲村某柴油冶炼厂  废黑油,工业废气 延平区环保局 2018年3月28日,南平市环保局、延平区环保局及樟湖镇政府联合对该炼油点进行现场检查,检查当日,该炼油点未生产,现场无工作人员。因该炼油点属于国家明令禁止“十五小”企业。为此,我局已要求当地政府依法取缔违规企业,责令当事人自行拆除相关生产设备。2018年4月12日,我局向当地政府了解,该炼油点已在政府的监督下自行拆除。
14 福建省南平市延平区 福建省第五街娱乐管理有限公司 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该KTV娱乐场所工商营业执照注册名称为“福建省第五街娱乐管理有限公司”,位于南平市延平区滨江中路461号(黄金中心及裙楼)3层308号。主要经营KTV 娱乐服务行业,针对群众反映的问题,我局已责令当事人合理控制音响设备音量,进一步完善隔声减噪措施,尽可能减轻噪声排放对周边环境的影响。同意办结
15 福建省南平市延平区 延平区卧一底餐厅(重复投诉2次) 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该餐厅工商营业执照注册名称为“延平区卧一底餐厅”,统一社会信用代码为:92350702MA2XQWRU78,位于南平市延平区解放路首联花园3层A区,主要经营火锅餐饮服务项目。现场检查时,该店主要产噪设备为厨房引风机运行时产生的噪声,为次,我局已责令当事人完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
16 福建省南平市延平区 恒大御景工地 建设施工噪声 延平区环保局 投诉人反映恒大御景工地夜间施工噪声扰民的问题。我局已责令当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,避免影响周边群众的正常休息。同意办结
17 福建省南平市延平区 胡松波炼油厂 工业废水,有毒有害危险品,工业噪声 延平区环保局 投诉人反映位于樟湖镇316国道120公里岔路口下去100米处有一家废橡胶炼油,对环境造成污染。我局领导高度重视,立即安排执法人员前往现场调查,具体情况反馈如下:经调查,该炼油厂目前已停止生产。相关设备已拆除。
18 福建省南平市延平区 延平区实验幼儿园 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 投诉人反映延平区实验幼儿园食堂排烟机噪声扰民的问题。经调查,该幼儿园食堂外墙区域安装有引风机及排烟管道,设备运行时会使烟囱管道产生振动,产生噪声。为此,我局已责令当事人进一步完善隔声、降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
19 福建省南平市延平区 某建材加工点 工业噪声 延平区环保局 因投诉人反映的企业信息、位置不明确,执法人员未能找到群众反映的环境污染问题。
20 福建省南平市延平区 市政工程(路面改造) 建设施工噪声 延平区环保局 经调查,该路段正在进行路面改造。针对群众反映的问题,我局已责令当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,避免影响周边居民正常休息。
21 福建省南平市延平区 汇久不锈钢工程部 工业噪声 延平区环保局 经调查,该加工点为汇久不锈钢工程部,主要经营不锈钢包栏加工作业。针对群众反映的问题,我局已要求当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排作业时间,禁止在午间及夜间时段从事噪声超标的活动,避免影响周边居民正常休息。
22 福建省南平市延平区 南华花园施工项目 建设施工噪声 延平区环保局 针对群众反映的问题,我局已要求当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,禁止午间时段及夜间时段从事噪声超标的施工活动。
23 福建省南平市延平区 延平区锦膳添花酒楼 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该餐厅为延平区锦膳添花酒楼,经营者为刘飞跃,南平市延平区工业路65号。该餐厅设有5个RTV包厢。包厢内安装有音响唱歌设备,在用餐过程中存在客人唱歌等情况,产生的声响对周边环境造成影响。针对该餐厅存在的问题,我局已要求当事人做好隔音降噪措施,尽量降低音响设备的音量,减轻对周边环境的影响。
24 福建省南平市延平区 老高美容美发洗涤场 烟尘 延平区环保局 经与投诉人了解,该洗涤厂已搬迁。
25 福建省南平市延平区 吴运利家中养猪 恶臭/异味,养猪污染 延平区环保局 经调查,情况基本属实,为此,我局已督促当事人尽快清栏, 防止影响周边居民的正常生活。
26 福建省南平市延平区 延平区锦绣麦乐基汉堡店(重复投诉3次) 油烟 延平区环保局 经调查,该餐饮店位于南平市延平区新建路153号3#楼1层,开办于2018年1月1日,工商营业执照注册名称为:延平区锦绣麦乐基汉堡店,统一社会信用代码为:92350702MA31F4UM78,主要从事热食类食品制售。现场检查,发现该餐饮店内配有一台单缸油炸机、一台双缸油炸机,油烟废气经集气罩收集后直接排入下水管道。针对群众反映的问题,我局已责令当事人另行选址经营;搬迁之前,应进一步完善厨房烟气收集措施,加强抽油烟设施的运行管理,缩短营业时间,尽可能减轻烟气排放对环境造成的影响。目前,该餐厅已搬迁。
27 福建省南平市延平区 南平市延平区惟鱼乐餐饮店 油烟 延平区环保局 经调查,投诉人反映的并不是鱼乐圈油烟扰民问题,而是唯鱼乐烟囱鼓风机噪声扰民问题 ,为此,我局已责令当事人,完善隔声、降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
28 福建省南平市延平区 东北兄弟烧烤 油烟 延平区环保局 经调查,该烧烤店为东北兄弟烧烤,现场检查时,发现该烧烤店烟气经集气罩收集后通过管道往下水管道排放。针对群众反映的问题,我局已责令当事人进一步完善烟气处理设施,合理布设管道,减轻烟气排放对周边环境的影响。
29 福建省南平市延平区 汇久不锈钢工程部加工点 工业噪声 延平区环保局 经调查,该加工点为汇久不锈钢工程部,主要经营不锈钢包栏加工作业。针对群众反映的问题,我局已要求当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排作业时间,禁止在午间及夜间时段从事噪声超标的活动,避免影响周边居民正常休息。
30 福建省南平市延平区 福建长国石材发展有限公司 工业废水,粉尘 延平区环保局 经调查,该公司工商营业执照注册名称为“福建长国石材发展有限公司”,位于南平市延平区太平镇岳溪村,主要经营花岗岩加工项目,检查当日,该公司未生产,未发现群众反映的环境污染问题。
31 福建省南平市延平区 南平市延平区年桂家禽销售点 恶臭/异味 延平区环保局 经调查,该场市场监督管理局注册名称“南平市延平区年桂家禽销售点”,位于南平市延平区马站自然村,主要经营活家禽销售。针对群众反映的问题,我局已责令当事人加强恶臭污染防治,减轻恶臭排放对周边环境的影响。
32 福建省南平市延平区 延平区后街酒吧 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该酒吧在区市场监督管理局注册名称为“延平区后街酒吧”,位于南平市延平区八一路131号二层,主要经营预包装食品销售。针对群众反映的问题, 我局已责令当事人合理控制音响设备音量,加强隔声、降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
33 福建省南平市延平区 杨真公园施工项目 建设施工噪声 延平区环保局 针对群众反映的问题,我局已要求当事人严格遵守相关法律、法规的规定,合理安排施工作业时间,禁止午间时段及夜间时段从事噪声超标的施工活动。
34 福建省南平市延平区 延平区奇点碳烤吧 油烟 延平区环保局 经调查,该店工商营业执照注册名称为"延平区奇点碳烤吧",位于南平市延平区滨江中路6号(延寿楼南侧)底层,主要经营热食类食品制售。现场检查时,发现该店油烟经集气罩收集后统一往下水管道排放,烟气治理效果不完善,为此,我局已责令当事人进一步完善油烟净化设施,合理布设烟气排放管道,减轻烟气排放对周边环境的影响。
35 福建省南平市延平区 水东某纸品厂 工业废水,粉尘 延平区环保局 因提供信息地址不明确,与投诉人联系无人应答。执法人员未能发现群众反映的环境污染问题。
36 福建省南平市延平区 南平市第六街娱乐有限公司 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该娱乐场所工商营业执照注册名称为“南平市第六街娱乐有限公司”,位于南平市延平区康乐里商业城2楼9#--15#、17#--22#店面,主要经营KTV、酒吧服务;针对群众反映的问题,我局已责令当事人全面排查噪声污染源,对隔音效果不佳的包厢要暂停使用,并在2018年4月10日前完善隔声降噪措施;合理控制音响音量,确保厂界噪声排放达到国家规定的排放标准;加强娱乐场所内部管理,尽可能降低噪声排放对周边环境的影响。 
37 福建省南平市延平区 延平区外滩壹号酒吧 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经调查,该酒吧工商营业执照名称为延平区外滩壹号酒吧,法定代表人为施章辉,注册号为350702600280078,位于南平市延平区横排路432号,主要经营酒吧服务,共有KTV包间6间,酒吧大厅1间,针对群众反映的噪声扰民问题,我局已要求当事人尽可能降低所有音响设备的音量,同时,采取有效措施,例如减震、降噪的方式减轻对周边环境的影响。
38 福建省南平市建阳区 西城国际二期后面的工地 建设施工噪声 建阳区环保局 经查:经与投诉人取得联系,投诉人表示无法确定是哪个施工场地夜间施工。我局于4月23日派员对西区生态城在建的施工项目进行巡查,巡查了“西城国际二期”,“正达名郡三期”及“建发悦府”等施工场地,未发现有夜间施工现象。我局将严格监督管理施工单位,严禁以赶工期为名,在夜间(22:00-次日06:00)进行产生高噪声的施工作业。建筑施工单位因抢修、抢险作业和生产工艺要求需要在夜间连续施工的必须申请,经批准后方可施工。
39 福建省南平市建阳区 绿欧璟园 建设施工噪声 建阳区环保局 经查:福建省二建建设集团有限公司承建的绿欧璟园项目,位于建阳区西区生态城景龙路116号。4月8日,该施工场地从早上8点开始对1号楼地下室顶板进行混凝土浇筑。根据该施工单位的混凝土发货单显示,当天最后一车混凝土发车时间为傍晚6点半左右,并在晚7点半左右结束混凝土浇筑。我局已告知施工业主,严格遵守环保的有关规定,禁止在午间(12:00至14:30)及夜间(22:00至次日06:00)从事产生噪声的施工活动。
40 福建省南平市建阳区 古炉火锅 餐饮设备噪声 建阳区环保局 经查:南平市建阳区古炉火锅店,主要从事火锅餐饮,设于建阳区人民路爱购百货二楼,办理了相关的证照,并按有关环保要求安装了油烟净化设施,但设置在一楼的机房在运行时有噪声排放。已要求餐饮业主对机房采取隔声降噪措施,降低噪声排放,减少对周边住户造成的影响。
41 福建省南平市建阳区 绿欧璟园施工项目 建设施工噪声 建阳区环保局 经查:福建省二建建设集团有限公司承建的绿欧璟园项目,位于建阳区西区生态城景龙路116号。目前,施工场地处于装修阶段。2018年3月31日晚,该施工场地未有浇捣水泥等施工作业,但施工现场正在对有故障的挖掘机进行维修,在维修时将挖掘机启动,产生的噪声影响周边住户。已要求施工业主立即停止对挖掘机的维修,避免产生的噪声影响周边住户。
42 福建省南平市建阳区 南平市鑫平锌业有公司(重复投诉3次) 恶臭/异味 建阳区环保局 经查,南平市鑫平锌业有限公司位于南平市建阳区水吉镇塔下工业园区。我局执法人员2018年3月27日对该企业进行现场检查,企业七水硫酸锌车间未生产,于2017年2月停产至今。资源综合利用车间正常生产,该项目产生废气的工序为干燥和熔炼,干燥和熔炼废气经多级U型冷降管降温后进入布袋除尘净化系统,除尘净化后经碱液喷淋脱硫后由50米高烟囱排放;检查时设施正常运行。我局监测人员当日对企业熔炼、干燥废气和厂界无组织废气进行监测,监测结果显示,部分污染物超标。我局已责令南平市鑫平锌业有限公司限期改正环境违法行为。目前,该公司已停产对废气污染治理设施进行完善。
43 福建省南平市建阳区 蝙蝠山工业园区三家炼铁厂 恶臭/异味,烟尘,工业废气 建阳区环保局 经查、蝙蝠山工业园区三家铸铁厂实为;福建省建阳矿山机械厂,南平市建阳区华艺机械有限公司,南平市建阳区宏发机械有限公司。福建省建阳矿山机械厂铸造项目于1990年8月搬迁至蝙蝠山工业园区,建设规模为400吨/年各类中底压阀门铸件。南平市建阳区华艺机械有限公司铸造项目于2006年10月开工建设,2007年4月投入试生产,项目于2007年1月12日经原建阳市环境环保局审批,2008年11月18日通过原建阳市环境环保局验收。南平市建阳区宏发机械有限公司精密制造生产项目于2009年建成投产,建设规模为400吨/年各类不锈钢精密铸件。该项目于2011年6月9日经原建阳市环境保护局审批,2015年11月20日通过南平市建阳区环境保护局验收。我局监察人员2018年以来多次对蝙蝠山工业园区的三家铸造企业进行现场检查。矿山机械厂现场检查,企业制壳、注蜡、脱蜡、脱壳、抛丸、整型、磨光等工段正在生产,熔炼、浇注、焙烧母壳工段未生产。企业配套的污染防治设施正常运行,检查时车间外未闻到明显异味。华艺机械现场检查时、企业制壳、注蜡、脱蜡、脱壳、抛丸、整型、磨光等工段正在生产,熔炼、浇注、焙烧母壳工段未生产。企业配套的污染防治设施正常运行,检查时车间外未闻到明显异味。宏发机械现场检查时、企业制壳、注蜡、脱蜡、脱壳、抛丸、整型、磨光等工段正在生产,熔炼、浇注、焙烧母壳工段未生产。企业配套的污染防治设施正常运行,检查时车间外未闻到明显异味。我局监察人员2018年4月13日夜间对蝙蝠山工业园区进行现场检查时,矿山机械厂未生产。华艺机械现场检查时、企业正常生产,生产工段有,熔炼、浇注、焙烧母壳。企业配套的污染防治设施正常运行,检查当晚车间外未闻到明显异味。宏发机械现场检查时、企业正常生产,生产工段有,熔炼、浇注、焙烧母壳。企业配套的污染防治设施正常运行,检查当晚车间外未闻到明显异味。我局要求企业加强日常的管理,确保污染物稳定达标排放。我局将定期或不定期对蝙蝠山工业园的企业进行监督检查,如有发现环境违法问题将从严处理。
44 福建省南平市建阳区 人民公园喷泉 社会生活/娱乐噪声 建阳区环保局 经查;该投诉问题违反了《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条第二款:“在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。”根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条的相关规定:由公安机关给予警告,可以并处罚款。
45 福建省南平市建阳区 麻沙钢厂 恶臭/异味 建阳区环保局 经查,南平市建阳区福鑫废铁加工厂位于南平市建阳区麻沙镇麻沙街44号(造纸厂内)。南平市建阳区福鑫废铁加工厂于2017年11月下旬安装设备,同月投入生产,2017年9月18日注册成立工商营业执照,统一社会信用代码:91350784MA2YKGXJXT,主要经营废铁加工,生产工艺为块状废铁料。我局执法人员2018年3月21日对南平市建阳区福鑫废铁加工厂进行现场检查,该厂于2018年2月4日停止生产,3月2日恢复生产,该厂作业时间为上午7点半至下午5点半,现场检查时该厂未生产,正在进行设备检修,该厂配套建设有一条废钢铁破碎和分离生产线。我局执法人员对该厂周边进行排查,未发现焚烧废弃物的痕迹。我局执法人员让该厂进行试机生产并对场界周边进行排查未闻到刺激性气味。我局要求该加工厂加强内部管理,保持各工段正常运行。
46 福建省南平市建阳区 福建建阳区金石氟业有限公司 工业废气,氟化气体泄漏 建阳区环保局 经查,福建省建阳金石氟业有限公司位于福建省南平市建阳区水尾。福建省建阳金石氟业有限公司6000T/aAHF工程于2002年3月开工建设,该工程于2003年3月投入试生产,于2002年7月5日经原建阳市环境保护局审批,2004年8月26日通过原建阳市环境保护局建设项目环评验收。15kt/aAHF扩建项目于2008年2月22日经南平市环境保护局审批,2010年10月17日通过南平市环境保护局建设项目环评验收。生产产品为氟化氢,设计年产量2.1万吨,实际年产量约2万吨。生产工艺为;萤石粉→混酸→硫酸洗涤→粗馏→精馏→脱气→产品。我局执法人员2018年3月15日再次对福建省建阳金石氟业有限公司进行现场检查,检查时该企业正常生产,污染治理设施正常运行。企业成品充装区东北角处有部分树木枯黄,该企业二工段旁山上有部分树叶呈发黄状,大约树木50棵。厂区其余周边未发现树叶枯黄。目前,童游街道办事处已协调该企业启动应急赔偿机制,已对这次损失进行了相关赔偿。我局已要求该公司加强生产管理,保持废气治理设施正常运行,确保各类污染物稳定达标排放,避免环境污染的情况发生。
47 福建省南平市邵武市 某禽类养殖场 养殖废水 邵武市环保局 投诉人反映的问题基本属实,4月23日,我局监察大队执法人员,到该养殖场进行检查。经核实,水北镇一都村上孔组有一鸭子临时养殖转运点和红虫养殖场,鸭子放养至故县溪一都段,养殖废水直接排入故县溪。我局将该问题致函水北镇人民政府对该两处养殖场加强监管,同时抄送市河长办。
48 福建省南平市邵武市 吴家塘镇镇政府 黄沙漫天,狂风怒号 邵武市环保局 投诉人反映货车将土方运至吴家塘学校后方平原河谷的问题基本属实,经核实,吴家塘镇是南平市级综合改革试点镇,该地块处于低洼地带需要填方,因高速公路正在建设,有很多土方需要清运,吴家塘镇本着利用资源优化配置原则,让高速土方清运至此。待填土工作结束,将按照《南平市人民政府关于邵武市吴家塘镇总体规划的批复》开发建设。市环保局要求吴家塘镇在建设过程中要防止土方运输造成作业污染,做好防尘治理。
49 福建省南平市邵武市 洪墩镇某农家肥加工厂 恶臭/异味,工业废气 邵武市环保局 之前已接到反映该问题的投诉,于3月28日,邵武市环境监察大队执法人员到该加工厂进行检查,发现该厂位于邵武市利华电器的废弃厂房内,进行农家肥搅拌,在搅拌过程中会散发出难闻气味。现场检查时,该加工厂工人正在进行清理、搬迁,业主表示不再生产。4月19日,市环境监察大队执法人员到该厂进行检查清理完成情况,现场检查时,该农家肥加工点现场已清理完毕。我局将会同洪墩镇做好监督工作。
50 福建省南平市邵武市 梦幻KTV 社会生活/娱乐噪声 邵武市环保局 接到投诉后,市环保局安排执法人员到该KTV进行检查,对KTV噪声进行了监测,未发现有超标现象。我局将加强对该KTV的日常监管。
51 福建省南平市邵武市 邵武市华清楼下米粉店 机器噪声 邵武市环保局 接到投诉件后,市环境监察大队执法人员到投诉人反映的米粉店现场检查,经查实,该店噪音来源为店主使用锅铲炒菜的声音,无其他噪声源设备。执法人员现场要求店主在夜间经营时,改变炒米粉方式,尽量把炒米粉声音减少,轻拿、轻放、轻炒,避免噪声扰民,业主表示以后一定改正,防止噪声扰民。
52 福建省南平市邵武市 某养鳗场 粉尘,恶臭/异味 邵武市环保局 接到投诉后,市环境监察大队执法人员到该养殖场进行检查,该养殖场锅炉已停用,对养殖场排放的养殖废水进行了采样监测,监测结果未超标。我局将继续加强对该养殖场的日常监管,确保企业稳定达标排放。
53 福建省南平市邵武市 邵武市张三丰大道附近企业 恶臭/异味 邵武市环保局 我局在收到投诉件后,立即安排环境监察执法人员到张三丰大道附近进行日间、夜间不定期巡查,在检查过程中未发现有企业偷排现象。同时我局执法人员也与通泰街道环保站联系,要求通泰街道相关社区工作人员加强对该片区的日常巡逻,防止有居民焚烧垃圾,确保辖区空气质量安全。
54 福建省南平市武夷山市 华光酒店 油烟 武夷山市环保局 经调查核实,存在问题已整改到位。
55 福建省南平市武夷山市 武夷大道-道路 建设施工噪声 武夷山市环保局 经核查,施工单位已对施工时间及施工地段进行相应调整,对周边居民影响已减小。据我局了解,该路段将于5月上旬完成主路工程施工,解释对周边环境影响会进一步减小。
56 福建省南平市武夷山市 武夷大道-道路 建设施工噪声 武夷山市环保局 经施工单位合理调整时间及地段,对周边居民影响已减小,另该处将于5月上旬完成通车,届时对附近居民影响将进一步减小。
57 福建省南平市武夷山市 武夷山市武夷大道改造工程 建设施工噪声 武夷山市环保局 已要求施工单位合理调整时间,经调整,对附近居民影响已减小。
58 福建省南平市武夷山市 岚谷婆媳豆腐 社会生活/娱乐噪声 武夷山市环保局 经核查,该店已停止豆制品供应,豆浆机未使用。
59 福建省南平市武夷山市 里阳路-道路 粉尘,建设施工噪声 武夷山市环保局 已告知业主单位控制施工时间,并及时采取降尘措施,经核查,对周边居民影响明显减小。
60 福建省南平市武夷山市 临泮百花安居 建设施工噪声 武夷山市环保局 已告知建设单位进行相应整改,减少对周边居民影响。
61 福建省南平市武夷山市 庆记面馆 油烟,社会生活/娱乐噪声 武夷山市环保局 庆记牛肉面馆业主已按相应要求整改,对周边环境影响明显减小。
62 福建省南平市建瓯市 南雅镇 生活垃圾 建瓯市环保局 已告知投诉人,此类问题根据《南平市市容和环境卫生管理办法》的规定,应向属地政府反映。我局也已电话告知南雅镇政府。
63 福建省南平市建瓯市 意信竹木有限公司(重复投诉2次) 烟尘 建瓯市环保局 我局接到投诉人举报后,我局执法人员于2018年4月8日对投诉人所反映的意信竹木厂进行现场调查,经查,群众所反映的意信竹木厂位于建瓯市小桥镇霞抱工业区,该企业主要从事竹胶板加工。现场检查时,该企业正在生产,有新建一个锅炉沉淀池,锅炉除尘设施正在运行,未发现有投诉人所反映的锅炉排放黑烟的问题。下一步我局将继续加强对该企业的跟踪巡查,要求确保设施正常运转,做到达标排放,减少对周边环境的影响。
64 福建省南平市建瓯市 建瓯市通济路江滨国际工地(重复投诉3次) 建筑噪声 建瓯市环保局 你反映建筑工地夜间进行施工的问题,经核查是中城投集团第八工程有限公司未办理夜、午间施工审批手续,在混凝土浇灌过程中擅自进行连续施工作业,我局执法人员现场责令该施工单位停止夜、午间施工作业,并告知建筑施工因特殊工艺需要连续施工作业的,应办理夜、午间施工作业审批手续,并予以公告。下一步我局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
65 福建省南平市建瓯市 长富第七牧场(重复投诉2次) 恶臭/异味 建瓯市环保局 我局受理该投诉件后,联合属地政府工作人员对建瓯市富雅饲草饲料有限公司进行现场监察,建瓯市富雅饲草饲料有限公司即投诉者所举报的对象(长富牛奶第七牧场)。该公司奶牛养殖项目已办理环保相关手续,建设有配套的污染治理设施。执法人员对该公司检查时,该公司的污染治理设施正在运行,未发现投诉人所反映的问题。下一步,我局将加强对该公司的日常监管,一旦发现该公司有环境违法行为,我局将依法依规查处。
66 福建省南平市建瓯市  建发悦城工地施工 (重复投诉2次) 建设施工噪声 建瓯市环保局 你反映建筑工地夜间进行施工的问题,经核查实为厦门特房建设工程集团有限公司在混凝土浇灌过程中擅自进行连续施工作业。我局执法人员告知现场负责人建筑施工因特殊工艺需要连续施工作业的,应办理夜、午间施工作业审批手续,并予以公告。下一步我局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
67 福建省南平市建瓯市 城墙路/豪栋街(路口) 生活垃圾 建瓯市环保局 经现场勘查,群众鱼塘污染问题,是因为鱼塘周边居民日常生活乱扔垃圾导致环境卫生脏乱差问题严重。根据《南平市市容和环境卫生管理办法》的规定,建议您向街道办事处和城建部门反映。
68 福建省南平市建瓯市 某竹炭厂 烟尘 建瓯市环保局 经查,投诉人反映的是为徐墩镇山边村杨墩电站旁王国强机制炭厂,主要经营机制炭生产,该机制炭厂未办理环评等相关审批手续,我局已立案调查,目前正在办理中。
69 福建省南平市建瓯市 瓯宁街道某工地  建设施工噪声 建瓯市环保局 你反映建筑工地夜间进行施工的问题,经核查是福建宏运工程有限公司未办理夜、午间施工审批手续,在地基工程施工过程中擅自进行连续施工作业,我局执法人员现场责令该施工单位停止夜、午间施工作业,并告知建筑施工因特殊工艺需要连续施工作业的,应办理夜、午间施工作业审批手续,并予以公告。下一步我局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
70 福建省南平市建瓯市 恒发食品厂  工业废水 建瓯市环保局 经查,投诉人反映的企业为福建省建瓯市恒生农产品有限公司,主要从事水煮笋加工。该公司水煮笋加工项目未办理环评审批手续,我局已责令该公司停止加工生产并立案调查。
71 福建省南平市建瓯市 某鸭养殖场 养殖废物 建瓯市环保局 接到投诉后我局执法人员与东峰镇环保站联系,确认东峰镇无下郑村,经与投诉人确认实为东峰镇霞镇村。我局按照环保网格化管理规定,要求东峰镇按照网格管理职责对霞镇村进行排查,经查未发现有鸭子养殖场。我局执法人员与投诉人联系,投诉人无法说明确切位置,只说明整个村头到村尾都有养殖场。我局执法人员于2018年4月27日会同乡镇环保工作人员对该村进行巡查,也未发现有养殖场。我局要求东峰环保站对该区域继续巡查,若发现养殖场及时报告我局。
72 福建省南平市建瓯市 建瓯市东游镇土油厂 工业废水,工业噪声,粉尘 建瓯市环保局 接到投诉后,我局执法人员根据投诉人提供的信息对位于东游镇的杉木油厂进行了现场检查。经查,该加工厂为建瓯市东游镇雄伟香料厂,主要从事杉木油加工项目。经调查,该加工厂因行业不景气,从今年起一直处于停产状态。我局执法人员现场告知业主在取得相关环保手续前不得投入生产。下一步,我局将加大对该厂的监管力度。
73 福建省南平市建瓯市  小雅砖厂  恶臭/异味,烟尘,工业废气 建瓯市环保局 我局受理该投诉件后立即对位于建瓯市南雅镇小雅村的小雅建材有限公司进行现场监察,经查,该公司的制砖项目因未办理环评审批及验收手续,之前已被我局责令停止生产和使用。2018年4月2日我局执法人员联合属地南雅镇政府工作人员对该公司进行检查,检查时该公司的制砖生产线处于停产状态,未发现有难闻气味的蓝黑色烟气,经了解,该公司附近没有居民生活点。下一步我局将继续加强对该公司的跟踪巡查,同时要求属地南雅镇镇切实落实好网格化环保监管职责,防止该公司的制砖项目擅自恢复生产。
74 福建省南平市建瓯市 福建新武夷制药股份有限公司 烟尘 建瓯市环保局 接到群众投诉后,我局执法人员立即对该企业进行检查。现场检查时,发现该企业未使用的空地上有焚烧芦苇的痕迹,经执法人员调查和询问,是由于企业厂区内未使用的空地上有芦苇等野生植物生长,企业将清理后的芦苇进行焚烧。我局执法人员责令企业不得将清理后的芦苇私自焚烧,必须交由环卫处统一处理。
75 福建省南平市建瓯市 玉山小郭养殖场 恶臭/异味 建瓯市环保局 我局执法人员于2018年4月8日对投诉人所反映的玉山小郭养殖场进行检查,经查,该养殖场已被市农业局列入全市规模生猪养殖场升级改造名单,属于保留的规模生猪养殖场。该场已建成配套的环保治理设施污水收集池和异位微生物发酵处理系统,猪尿猪粪经过收集池后进入异位微生物发酵处理系统处理,现场未发现投诉人反映的污染环境行为。我局将继续加强对该养殖场的监管。
76 福建省南平市建瓯市 叶小平根艺茶几加工厂 烟尘 建瓯市环保局 经查,建瓯市徐墩镇茂叶实业有限公司已倒闭,现场地已租赁给兴正泡沫箱厂、叶小平根艺茶几加工厂使用,现场检查时发现, 1、兴正泡沫箱厂处于停产状态,经对周边群众及根艺茶几加工厂负责人等的走访调查,证实该加工厂业主因经营不善关闭,目前无法联系到业主;2、叶小平根艺茶几加工厂于2017年12月份开始租用厂房做为仓库及少量成品返工加工,加工项目未办理环评审批手续,现场检查时该加工厂正在建设喷漆房等设施。目前,我局拟立案查处。
77 福建省南平市建瓯市 某私人屠宰场 工业废水,工业噪声 建瓯市环保局 接到投诉后,我局执法人员通过市环境监管网格化平台要求东游镇相关网格员进行摸底排查。经东游镇环保站排查反馈,投诉人反映的某私人屠宰场实为鸡鸭屠宰点。投诉人所投诉的鸡鸭屠宰点的主管部门为农业部门,占道经营行为是由属地城管部门负责,不属于环保部门职责范围。下一步,我们将继续履行环保职责,加强环境监管。同时,积极配合相关职能部门,各司其职,共同督促,消除污染。
78 福建省南平市顺昌县 顺昌县新昌盛养殖有限公司 工业废水 顺昌县环保局 2018年4月16日我局接到12369平台投诉我局领导高度重视立即派出执法人员对该公司进行勘查,经查投诉人反映的顺昌县新昌盛养殖有限公司,位于顺昌县元坑镇际下芦坑,该公司于2008年开始建设并投入养殖,有办理营业执照,该公司生猪养殖项目2017年通过环保局登记备案。备案年存栏种猪250头,年存栏生猪1550头,年出栏生猪3100头,建有11座猪舍,1座生活楼。该公司占地区23310平方米,其中猪舍面积4000平方米,经现场勘察1.检查时,该厂处于养殖状态,生猪存栏数量1500头(其中母猪170头)。2.该公司污水经管道收集后,采用异位发酵床系统处理(发酵床占地900平方米2016年建成并投入使用),无污水外排,检查时该公司污水收集正常。下一步我局执法人员加大对我县的养殖企业排查。
79 福建省南平市顺昌县 顺昌县安信化工有限公司 恶臭/异味,工业废气 顺昌县环保局 2018年4月16日我局接到12369平台投诉,立即联系投诉人核实举报对象为顺昌县安信化工有限公司,我局领导高度重视立即派出执法人员对该公司进行勘查,投诉人反映的顺昌县安信化工有限公司,位于顺昌县埔上镇口前村,主要产品是二(三氯甲基)碳酸酯,年产量1000吨;主要原料为碳酸二甲酯、液氯。该公司建有一个生产车间、 一个应急池 、一个成品产库、 一个循环水池。2000t/a二(三氯甲基)碳酸酯生产项目2008年12月通过南平市环境保护局审批,2010年12月3日通过南平市环境保护局竣工环境保护验收,该公司生产的工艺为碳酸二甲酯和液氯在反应器里进行光化反应,得到成品二(三氯甲基)碳酸酯,之后在成品冷却间冷却后包装入库。经现场勘察1.现场检查时该公司处于生产状态,2.检查是该公司尾气碱吸收塔装置有在使用,有添加尾气吸碱的收台帐。3.检查时,现场未闻到刺鼻性气味。 下一步我局将加大对各类化工企业的监管力度,及时发现问题,及时采取措施,做到让政府放心,让群众满意。
80 福建省南平市顺昌县 相约火锅 油烟 顺昌县环保局 经查该餐馆全名为相约美食,正在办理营业执照,该店存在店外店烧烤油烟问题。  我局与城管综合执法人员对该店进行现场纠正,责令其购买油烟净化器,目前该店老板以落实到位,下一步综合执法人员加大对该店的夜间巡查,根据其排烟情况依法处理。 
81 福建省南平市顺昌县 顺昌佳园酒店 油烟 顺昌县环保局 接到投诉后我局执法人员立即前往现场,经查该店全名为佳园酒店,该店有装油烟净化器,油烟经净化排入下水管道,厨房另一侧有排气扇排出气体为水蒸气。  我局执法人员现场纠正,要求老板在炒菜时关闭排气扇,并且排气扇一侧用档板庶挡。
82 福建省南平市顺昌县 岚顺小吃店 油烟 顺昌县环保局 经查顺昌县锦晨小吃店,位于富金花园105号店面,该店存在油烟直排现象。 我局执法人员到达现场后,对负责人进行现场纠正并下发了顺环改字【2018】5号,责令店主在一月内安装油烟净化器,并将油烟排入下水管道中。 
83 福建省南平市顺昌县 新码头餐厅 生活废水 顺昌县环保局 接到投诉后,我局工作人员立即和投诉人联系,该餐馆全名为新码头餐厅,位为中山东路12号,我局一流境监察人员经过现场勘察,发现该餐馆已将生活污水用管道接入污水处理厂进行处理。  根据《福建省人民政府关于印发福建省环境保护监督管理“一岗双责”暂行规定》此问题属于住建部门管理。 
84 福建省南平市顺昌县 龙山首府 建设施工噪声 顺昌县环保局 接到投诉后,我局工作人员立即和投诉人电话联系,经查投诉人反映的问题为龙山首府工地的噪声,该工地是龙山首府盛民地产的项目工程,位于龙山路3号附近,存在夜间施工的问题。我局工作人员于2018年4月2日约谈了该项目的现场负责人,责令该项目负责人杜绝夜间施工现象,该项目负责人郑重承诺不再夜间施工。下一步,我局工作人员会加强对该工地的夜间巡查,如有发现环境违法行为,我局将依法处理。 
85 福建省南平市浦城县 江丰建材厂(重复投诉4次) 洗砂废水,工业噪声,农田耕地污染,粉尘,水源污染 浦城县环保局 投诉人反映该厂占用农田采砂洗沙、破坏河堤的问题涉及水利和国土部门职责,对此我局已分别发函告知水利和国土部门,请求调查核实。我局将联合盘亭乡政府、水利、国土部门加强对该厂的监管,督促其落实治污主体责任,保持环保设施正常运行,废水全部回用,不得外排。
86 福建省南平市浦城县 周小姐咖啡店 恶臭/异味 浦城县环保局 我局执法人员现场责令该店铺负责人采取密闭施工措施,防止油漆异味外溢,减少对周边居民生活的影响。 下一步,我局还将加强对该店铺的巡查,督促其落实相关整改。
87 福建省南平市浦城县 绿康生化有限公司 粉尘 浦城县环保局 2012年,我局已收到过类似投诉,我局有将该黄色粉末收集送往福建省地质勘察院进行显微镜观测,该黄色粉末实际为花粉,经我局向农业、林业等部门核实,在城区以及各个乡镇均有该现象,由于我县范围内大量种植有油菜花,每年春冬季油菜花及其他花卉开放时,上升的气流把黄色的花粉带到空中,空气中积存的花粉颗粒较多,下雨时随雨飘落地面,形成黄色漂浮物积存现象。下一步,我局将加强企业的巡查和监管力度,使其对环境造成的影响降到最低,为浦城县居民创造更好的生活环境。
88 福建省南平市浦城县 一米香牛肉饭 社会生活/娱乐噪声 浦城县环保局 我局执法人员现场责令该餐馆采取措施消除引风机管道噪音,尽量降低对周边居民生产生活的影响。 下一步,我局还将加强对该餐馆进行巡查,督促其尽快落实相关整改。
89 福建省南平市浦城县 天天来饭店 油烟 浦城县环保局 我局执法人员现场责令该饭店立即着手安装油烟净化装置,保证油烟废气达标排放,尽量避免对周边居民的生活产生影响。业主表示将立即购买净化设备并完成安装。 下一步,我局还将加强对该饭店进行巡查,确保其尽快落实整改。
90 福建省南平市浦城县 圣农公司 恶臭/异味 浦城县环保局 根据投诉人的定位信息,我局执法人员到达定位地点,发现该地点是圣农肉鸡加工厂储运车队停车场,用于停放运输车型,无堆放鸡粪以及外运现象。执法人员前往中央督察期间鸡粪堆放点进行调查,现场检查发现该地已将鸡粪全部清理,未发现鸡粪再次堆放现象,且该地已转租他人用于储存木屑等物。由于投诉人未留联系方式,无法核实当事人反馈的具体地点。 下一步,我局还将加强对该公司进行巡查,督促其落实治污主体责任,保证环保设施正常运行,污染物达标稳定排放。
91 福建省南平市浦城县 福建侨宝陶瓷有限公司 工业废水 浦城县环保局 该公司废水处理设施正常运行,未发现生产废水外排迹象。该公司球磨机滴漏和清洗废水、车间冲洗水等泥料废水,通过车间、厂区污水管沟收集进入泥料废水处理设施处理后回用于清洗用水或球磨用水,其生产废水全部回用于生产工序。’ 我局要求该企业负责人高度重视群众的合理诉求,加强内部管理,落实社会责任和治污主体责任,并立即开展自查自纠,对厂区内存在的环境问题进行整改,确保污染物稳定达标排放。 下一步,我局还将加强对该公司进行巡查,督促其落实治污主体责任,保证环保设施正常运行,污染物达标稳定排放。
92 福建省南平市光泽县 彭家巷7号 工业噪声 光泽县环保局 我局执法人员接到投诉后于当天下午到现场调查,情况属实。彭家巷7号业主在半夜一到三点在加工面条。我局执法人员要求业主建设一条隔墙降噪并调整作业时间,不得在正常作息时间噪音扰民。业主表示同意。
93 福建省南平市光泽县 火凤凰烧烤 油烟 光泽县环保局 我局执法人员于4月16日当天到现场查看,经调查,火凤凰烧烤店正在安装油烟处理设施,执法人员现场要求负责人要及时完善油烟设施,未安装好不得营业,不得影响周围居民生活。火凤凰烧烤店负责人表示会积极配合。
94 福建省南平市光泽县 胖妞烧烤 油烟 光泽县环保局 我局执法人员于接到投诉后当天赶赴现场,经调查,胖妞烧烤正在安装油烟净化设施及管道,执法人员现场责令胖妞烧烤店负责人尽快完善油烟处理设施,未完成油烟设施不得营业,不得影响周边居民正常生活作息。
95 福建省南平市光泽县 村民 采矿 光泽县环保局 我局执法人员接到投诉后立即赶赴现场检查,发现现场有一挖掘机在挖路,并没有对矿山进行开采。我局执法人员找到业主,要求其未经许可不得进行非法开采,不得破坏周围生态环境。
96 福建省南平市松溪县 松溪田径场 社会生活/娱乐噪声 松溪县环保局 你好!根据您反映的问题,我局于派出执法人员对田径场噪音扰民现场勘察,噪声污染情况存在,并与当事人沟通,做其思想工作,并要求当事人改正该行为。
97 福建省南平市松溪县 松溪县大街龙景花园 恶臭/异味 松溪县环保局 已经交由当地政府街道办处理。
98 福建省南平市松溪县 大街-道路 油烟 松溪县环保局 要求其采取措施加强管理,停止该行为,避免油烟问题再发生。
99 福建省南平市松溪县 松溪县好味食品有限公司 工业废气 松溪县环保局 责令要其停产整治,限期改正环境污染行为。加强管理保证锅炉废气处理设施运行正常,确保废气达标排放。
100 福建省南平市政和县 政和县兴林孙制品厂 生活废水 政和县环保局 经调查核实,投诉人反映为政和县兴林笋制品厂,位于政和县鹤林工业园区对面。现场检查时,企业已停产,据现场负责人介绍,污水为冲洗地面产生的生活污水。执法人员现场要求业主加强环境管理。
101 福建省南平市政和县 政和县官湖牲畜定点屠宰场 生活废水 政和县环保局 经调查核实,投诉人反映屠宰场为政和县官湖牲畜定点屠宰场,位于政和县官湖村。现场检查时,企业正常生产,日屠宰生猪60头左右,存栏生猪70头,该屠宰场废水通过厌氧池、沉淀池、氧化塘等设施处理后,通过管道排入政和县污水处理厂处理。现场我局执法人员已要求企业加强环境管理,确保治理设施正常运行。
102 福建省南平市政和县 福建省政和华厦水泥有限责任公司 粉尘 政和县环保局 投诉人反映企业为福建省政和华厦水泥有限责任公司,位于星溪乡东峰村,现场检查时,企业未生产,据现场负责人介绍,该公司实行峰谷电夜间生产;企业粉磨站建设有17个布袋除尘器,我局执法人员现场要求负责人生产时必须保证除尘设施正常运行,避免粉尘污染。
103 福建省南平市政和县 叶求铨木炭厂 工业废气 政和县环保局 经调查,您反映的厂为叶求铨炭粉厂,位于政和县镇前镇梨洋村,通过焙烧毛竹下脚料的方式生产蚊香原料,现场检查企业已停产。