2018年1月南平市“12369”环保举报热线办理情况
发布时间:2018-02-09 16:31 来源: 点击量:
0
2018年1月南平市环保局“12369”环保举报热线办理情况
    2018年1月,我市各级环保部门通过“12369”投诉平台共接到98件投诉件(电话举报57件、微信举报34件、网络举报6件﹑来信1件),其中不受理11件(微信举报9件、网络举报2件),已办结79件。现将有关情况公示如下:
序号 地区 被投诉企业/情况 投诉问题 办理单位 办理情况
1 福建省南平市延平区 牛八弟潮汕鲜牛肉火锅(南平店)及蜀大侠火锅 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,蜀大侠火锅店内配有一套油烟处理设施及一套净味处理设施,用餐区及厨房内烟气统一经设施处理后往下水管道排放;牛八弟火锅店内配有三套独立油烟处理设施,其中厨房配有一套处理设施、用餐区配有两套处理设施,店内烟气经设施处理后均低空排放。延平区环保局于2018年1月3日对蜀大侠火锅店烟气排放口末端进行监测,经监测,该店烟气排放符合《饮食业油烟排放标准》(试行) ( GB18483-2001 ) 表2标准,因牛八弟火锅管道布置不符合监测要求,未安排监测。下阶段,延平区环保局将督促两家餐饮行业加强污染治理设施运行管理,增加设施清洗频次,确保设施正常运行,尽最大限度减轻项目对周边环境的影响。
2 福建省南平市延平区 延平区黎记小吃店 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,该餐馆工商营业执照注册名称为“延平区黎记小吃店”,位于南平市延平区马坑路7号(世纪星城B区)3幢1层10号,主要经营热食类食品制售。该店配套有油烟净化设施,厨房烟气经设施处理后低空排放。针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善油烟处理设施,减轻烟气排放对周边环境的影响。
3 福建省南平市延平区 福建省南平市闽威岩棉建材有限公司 恶臭/异味,烟尘,工业废气 延平区环保局 经延平区环保局调查,该公司位于延平区夏道镇桥头村,主要从事岩棉、岩棉板、岩棉管、岩棉吸音装饰板等保温材料生产,该公司排放的废气污染物对企业周边环境会造成一定的影响。近几年以来,延平区环保局多次接到该公司废气污染问题的投诉,均在第一时间安排查处,并指导、督促企业加强环保工作,以进一步减轻项目对周边环境的影响。根据2011年6月、2012年8月、2013年5月、2014年10月、2015年5月及2016年9月的监测结果,该企业的废气排放均符合国家规定的排放标准。根据近年的监管情况,该企业基本上能够自觉遵守环保法律、法规的规定,发现问题及时整改。但由于企业与周边居民区、院校的距离较近,即使做到达标排放,仍然无法避免其生产废气对周边环境造成影响,特别在气压较低的天气或时段,影响较为明显。针对这一环境信访问题,下阶段,延平区环保局将会加大执法力度,增加巡查频次,督促企业落实各项环保主体责任,要求该公司加强污染治理设施的运行维护,确保废气稳定、达标排放。
4 福建省南平市延平区 杨国福麻辣烫及桥亭活鱼小镇 油烟 延平区环保局 延平区环保局已要求两家餐饮店进一步完善油烟处理设施,减轻烟气排放对周边环境的影响。
5 福建省南平市延平区 张记烧烤 油烟 延平区环保局 延平区环保局已要求当事人完善油烟处理设施,减轻烟气排放对周边环境的影响。
6 福建省南平市延平区 中国铁塔股份有限公司南平分公司 放射性污染 延平区环保局 经延平区环保局调查,该基站位于马坑路5#楼顶楼,架设有2根天线杆及2个变电箱等相关设备。中国铁塔股份有限公司南平市分公司已委托福建中凯检测技术有限公司于2017年11月27日对该基站电磁辐射情况进行监测,根据该检测机构提供的提供的检测报告,该基站辐射排放符合国家规定的标准。
7 福建省南平市延平区 延平区杜嵬儿火锅店 油烟,工业噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该店实际为:延平区杜嵬儿火锅店,主要经营火锅项目。店内配有三套独立油烟处理设施,其中厨房配有一套处理设施、用餐区配有两套处理设施,店内烟气经设施处理后低空排放。针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善风管隔声降噪措施,加强污染治理设施运行管理,增加设施清洗频次,确保设施正常运行,尽最大限度减轻项目对周边环境的影响。
8 福建省南平市延平区 某布作坊 工业噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,未发现群众反映的环境污染问题。
9 福建省南平市延平区 某水泥搅拌站 粉尘 延平区环保局 针对群众反映的环境污染问题,延平区环保局已要求当事人采取有效措施,如安装使用喷淋等除尘设施,减轻粉尘对周边环境的影响。
10 福建省南平市延平区 延平区黎记小吃店 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,该餐馆实为“延平区黎记小吃店”,配套有油烟净化设施,厨房烟气经设施处理后低空排放。针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善油烟处理设施,减轻烟气排放对周边环境的影响。
11 福建省南平市延平区 延平区万国轻音乐会所 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV娱乐场实为“延平区万国轻音乐会所”,针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善隔声降噪措施,合理控制音响设备音量,减轻噪声排放对周边环境的影响。
12 福建省南平市延平区 南平市康靓园保健有限公司 设备噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该会所实为“南平市康靓园保健有限公司”,主要经营足保健、保健推拿。针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
13 福建省南平市延平区 延平区小南国饮食店 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该店实为“延平区小南国饮食店”,主要经营热食类食品制售。现场检查时,发现该店建有两个包间配套有音响设备,检查当日未运行。针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人按要求进行整改,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
14 福建省南平市延平区 朱记兄弟烧烤 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,该店名称为“朱记兄弟烧烤”,针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善油烟处理设施,减轻烟气排放对周边环境的影响。
15 福建省南平市延平区 南平市乐奇娱乐有限公司 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV娱乐场所实为:南平市乐奇娱乐有限公司,针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响设备音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
16 福建省南平市延平区 福建省尤溪县华鑫化工有限责任公司 恶臭/异味 延平区环保局 经延平区环保局调查,投诉人反映的华鑫化工厂位于尤溪县埔头工业路134号,不在延平区的管辖范围,根据“属地管理原则”,建议向当地环保局反映。
17 福建省南平市延平区 移动机房 设备噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该移动机房位于新城中心宜家5号楼1803室,属于中国移动公司,因设备故障存在噪声扰民情况,目前该机房设备已按要求整改完成。
18 福建省南平市延平区 梅玲小吃 油烟 延平区环保局 针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人完善油烟处理设施,确保烟气稳定达标排放。
19 福建省南平市延平区 晶都海鲜大酒楼 工业噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,未发现群众反映的环境污染问题。
20 福建省南平市延平区 南平市壹佰分娱乐有限公司 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV实为南平市壹佰分娱乐有限公司 。针对群众反映的噪声污染问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响设备音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
21 福建省南平市延平区 南平市延平区新天堂鸟娱乐厅 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV实为南平市延平区新堂鸟娱乐厅。针对群众反映的噪声污染问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响设备音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
22 福建省南平市延平区 小区居民楼内家庭私房菜 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,该私房菜位于居民楼内,属于个人行为,建议由该小区物业进行协商解决。
23 福建省南平市延平区 南平市浪琴佳人娱乐有限公司 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV娱乐场所实为“南平市浪琴佳人娱乐有限公司”。针对群众反映的问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响设备音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
24 福建省南平市延平区 福建省南平市三江机电自动化有限公司 恶臭/异味 延平区环保局 经延平区环保局调查,未发现家具小作坊。现场检查时。发现该点有一家机械配件加工作坊,名称为福建省南平市三江机电自动化有限公司,位于福建省南平市延平区茫荡镇安丰路38号边4号店,存在喷漆作业,延平区环保局已要求当事人停止喷漆作业,另行选址,避免对周边环境造成影响。
25 福建省南平市延平区 某养猪场 养殖废水 延平区环保局 经延平区环保局调查,该养殖户属于“房前屋后”零星养殖场,非规模养殖,延平区环保局已将该问题移交当地政府协调解决。
26 福建省南平市延平区 某企业 工业废水 延平区环保局 因投诉提供信息不明确,延平区环保局执法人员在现场检查过程中未发现群众反映的环境污染问题。
27 福建省南平市延平区 南平市第二职业中专学校 工业废水 延平区环保局 经现场检查,延平区环保局执法人员未发现群众反映的环境污染问题。
28 福建省南平市延平区 南平市延平区百分百娱乐中心 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV实为“南平市延平区百分百娱乐中心”,针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
29 福建省南平市延平区 南平市延平区金圣梦之都咖啡屋 社会生活/娱乐噪声 延平区环保局 经延平区环保局调查,该KTV实为“南平市延平区金圣梦之都咖啡屋”,主要经营卡拉OK服务。针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人合理控制音响音量,完善隔声降噪措施,减轻噪声排放对周边环境的影响。
30 福建省南平市延平区 建瓯严氏烧烤店 油烟 延平区环保局 经延平区环保局调查,该店位于南平市延平区马坑路口,店名“建瓯严式烧烤”,有一台自带有烟气过滤设施移动式烧烤设备,烧烤油烟经处理后往街边排放,针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人进一步完善烟气处理设施,合理布设烟气排放管道,确保烟气稳定达标排放。
31 福建省南平市延平区 东北兄弟烧烤 油烟 延平区环保局 针对投诉人反映的问题,延平区环保局已要求当事人进一步完善烟气排放设施,确保烟气稳定、达标排放。
32 福建省南平市建阳区 南平党校项目工地 建设施工噪声 建阳区环保局 经建阳区环保局调查,南平市委党校新校区建设工程项目由中国建筑一局(集团)有限公司承建,位于建阳区将口镇西岸村西侧。于2017年9月开始施工,目前处于打桩阶段。2018年1月21日,工地内正在进行打桩,施工至晚23:00左右结束,确属对周边住户造成影响。建阳区环保局要求施工单位严格控制施工时间,遵守环保的有关规定,禁止在夜间(22:00-次日06:00),午间(12:00-14:30)从事产生噪声的施工活动,降低对周边住户的影响。
33 福建省南平市建阳区 南平市科兴再生橡胶有限公司(另重复投诉五次) 恶臭/异味 建阳区环保局 南平市科兴再生橡胶有限公司位于福建省南平市建阳区西门外三公里。建阳区环保局执法人员于2018年1月2日对南平市科兴再生橡胶有限公司进行现场检查,经调查,该公司产品为再生橡胶,废气主要为废旧轮胎脱硫时产生,脱硫废气经碱液吸收池吸收处理后排放。建阳区环保局执法人员现场用PH试纸对碱液吸收池内吸收液进行检测,结果为碱性。检查时该公司生产车间内能闻到异味,厂界周边未能闻到明显异味,建阳区环保局要求该公司保持脱硫废气处理设施正常运行,避免对周边环境的影响。1月10日建阳区环保局再次对南平市科兴再生橡胶有限公司及周边进行排查,科兴公司已停产。排查过程中,发现位于潭城街道西门外809县道200处的物质回收第41门市部内有一处塑料泡沫再生利用生产点正在生产,通过破碎机将废旧塑料泡沫破碎后通过负压输送管道抽送到塑料泡沫出坨机生产塑料再生原料,塑料泡沫热熔时产生异味较大,建阳区环保局要求物质回收第41门市部停止塑料泡沫热熔,避免异味对周边环境的影响。1月12日再次检查时该门市部塑料泡沫热熔已停产。
34 福建省南平市建阳区 蓝兴富养猪点 其他污染 建阳区环保局 经建阳区环保局调查,该养猪点位于黄坑镇九峰村永久路20号,主要从事生猪宰杀,有存养了2至3头生猪待宰杀,经与业主本人沟通,将在1月25日前对生猪进行清栏,不再养殖。
35 福建省南平市建阳区 太阳山金矿 工业废水,矿山废水 建阳区环保局 经建阳区环保局调查,福建省建阳太阳山金矿有限责任公司位于建阳区书坊乡岭根墙。2018年1月3日,建阳区环保局执法人员与书坊当地政府人员对该厂进行检查未生产,未发现废水外排。建阳区环保局执法人员在矿山山谷收集池内采集水样1瓶,对山谷出口水渠处采集水样1瓶。该矿山谷出口水渠处采集水样水质正常,未检出氰化。建阳区环保局责令该厂做好废水处理工作,不得超标排放。
36 福建省南平市建阳区 南平市建阳区金来发竹制品有限公司 烟尘,工业噪声 建阳区环保局 经建阳区环保局调查,南平市建阳区金来发竹木制品有限公司位于南平市建阳区黄坑镇新峰村陈家坪16号。2017年12月22日建阳区环保局执法人员对该公司进行现场检查时,该公司正在生产、烘干灶已停用,烟道已经切除,改用电烘干,无使用痕迹。投诉反应的烟问题,现场负责人陈孟琦解释为工人早上烧火取暖产生的。同时,建阳区环保局要求该公司靠近居民楼且会产生噪声的车间,错开居民休息时间进行生产。
37 福建省南平市建阳区 南平市建阳区麻沙镇留田村陈景良砖厂 工业废气 建阳区环保局 经建阳区环保局调查,南平市建阳区麻沙镇留田村陈景良砖厂于2010年建成投入生产,产品是空心砖,该厂环评报告表已编辑完成,正在办理审批相关手续。2017年12月22日建阳区环保局执法人员对该砖厂进行现场检查时,该厂正在试生产,砖窑产生的废气新配套建设一套脱硫塔。建阳区环保局要求该厂立即停止试生产,待环评审批相关手续办理完成后方可恢复生产。
38 福建省南平市武夷山市 武夷山市天游峰山顶商户 保护区污染 武夷山市环保局 接举报后,武夷山市环保局执法人员会同福建武夷山旅游发展股份有限公司物业分公司工作人员前往现场调查。经调查,被举报天游峰山顶经营户,主要经营旅游纪念品、小食品,该经营户在山顶南侧处堆积生活垃圾,武夷山市环保局及武夷山旅游发展股份有限公司物业分公司对经营业主进行批评教育并在景区商业网点业主会议上做通报批评。目前,现场生活垃圾已清理完成,武夷山市环保局要求物业分公司加强该处巡查,发现问题及时处置。
39 福建省南平市武夷山市 武夷山市友益成真新型环保建材有限公司 烟尘 武夷山市环保局 武夷山市环保局已要求该公司补办环评审批手续。
40 福建省南平市武夷山市 福建省武夷山市华雁新能源科技有限公司  粉尘,工业噪声 武夷山市环保局 针对投诉反应的问题,武夷山市环境监测站于2018年1月5日对该公司厂界噪声进行监测,监测结果达到国家标准。
41 福建省南平市建瓯市 豪栋街 生活垃圾 建瓯市环保局 经建瓯市环保局调查,豪栋村民的鱼塘污染问题,是因为鱼塘周边住户乱扔生活垃圾导致的污染。根据《南平市市容和环境卫生管理办法》的规定,该问题属于城市卫生管理的范围,建议向城市管理综合执法部门反映。
42 福建省南平市建瓯市 建瓯福茅酒厂等(另重复投诉一次) 粉尘,工业废气 建瓯市环保局 建瓯市环保局执法人员根据投诉人反映的时间段,夜间对该福建省建瓯黄华山酿酒有限公司和芝星活性炭股份有限公司进行突击检查,经查,上述两家企业的污染治理设施均正常运行,未存在运行异常情况。现场未发现投诉人反映的偷排废气,粉尘很大的问题。建瓯市环保局将继续加强对该企业的监管,确保企业达标排放,防止和减少对大气环境的影响。
43 福建省南平市建瓯市 江滨路中城建筑工地 建设施工噪声 建瓯市环保局 经建瓯市环保局调查,该施工单位事先未申请夜间施工审批手续,建瓯市环保局执法人员责令该施工单位停止夜间施工,如需夜间施工的必须依法申请办理夜间施工审批手续,未办理夜间施工审批手续的不得进行夜间施工,其他时段应合理安排施工时间,建瓯市环保局将加强对该工地的巡查力度,避免扰民现象发生。
44 福建省南平市建瓯市 建瓯市九九洗涤服务有限公司 烟尘 建瓯市环保局 经建瓯市环保局调查,该企业处于停产状态,锅炉未使用。下一步会建瓯市环保局将加强对该企业监督管理。
45 福建省南平市邵武市 新发隆针织实业有限公司 工业废水 邵武市环保局 经邵武市环保局调查,投诉人反映的废水排放口不是南平新发隆针织实业有限公司的排放口,而是金塘工业园区的雨水排放口,未发现有泡沫派出,邵武市环保局工作人员对该雨水沟采集水样进行监测,监测数据正常未超标,邵武市环保局将加强对该雨水沟的日常监管。
46 福建省南平市邵武市 邵武市皇后音乐餐吧 社会生活/娱乐噪声 邵武市环保局 经邵武市环保局调查,该投诉人反映的问题基本属实,邵武市环保局执法人员要求该酒吧经营人对酒吧的隔音设施进行整改,并对酒吧加强管理,排放的噪声应达到国家规定的排放标准,不得超标排放。
47 福建省南平市邵武市 邵武市碧桂园工地 建设施工噪声 邵武市环保局 经邵武市环保局调查,噪声是由工地的也桩工点连续作业造成,针对该打桩点噪声扰民问题,邵武市环保局已对其立案查处。邵武市环保局执法人员现场要求孔桩施工负责人科学合理安排施工工艺与施工时间,依法依规科学施工,并加强工地的孔桩施工管理,严格按照《中华人民共和国环境噪声防治法》的要求,禁止夜间和午间施工,避免因施工扰民。
48 福建省南平市邵武市 邵武市永飞化工有限公司 工业废气,竹林及部分树木死亡 邵武市环保局 经邵武市环保局调查,投诉人所反映的永飞化工有限公司所生产的建设项目均已办理环境影响评价报告的审批手续,并且项目通过环境保护验收。该公司近两年环境监测报告和在线监控数据未显示有超标排放现象。
49 福建省南平市邵武市 聚宾阁 油烟 邵武市环保局 经邵武市环保局调查,聚宾阁餐馆未安装油烟净化设施,油烟直接外排。邵武市环保局对该餐饮单位下达了限期改正通知书,要求其限期完成整改。
50 福建省南平市顺昌县 福建顺昌炼石水泥厂 粉尘 顺昌县环保局 经顺昌县环保局调查,该厂全名为福建水泥股份有限公司炼石水泥厂,主要产品为水泥、熟料,该公司目前5#号窑和8#号窑处于生产状态,5#窑于1987年10月编制了环境影响评价报告书,于1990年3月通过环保验收;8#窑于2006年10月编制了环境影响评价报告于,于2013年3月通过环保验收。现场检查时,5#号和8#号窑头、窑尾、储煤及煤矸破碎厂均未存在明显的无组织排放,5#号窑尾在线监控设备正常运行,调阅该公司1月8日-20日5#号和8#号窑头、窑尾在线监控数据,在剔除停产及异常有报备时段后,现场显示数据未超标。 
51 福建省南平市顺昌县 某肥料厂 工业废气,工业废水 顺昌县环保局 经顺昌县环保局调查,投诉人反映的肥料厂全称为顺昌县昌顺有机肥有限公司,位于顺昌县双溪街道余墩村溪尾,该公司于2014年6月投产,已办理违规建设项目环保备案,目前已完成验收监测,正在申请环保验收。现场检查时,该厂正在生产,沿公司周边及河道检查未发现有排放生产废水。
52 福建省南平市顺昌县 谟武村长富大米加工场 工业噪声,粉尘 顺昌县环保局 经顺昌县环保局调查,投诉人所反应的单位为长富大米加工厂,位于谟武村225号,该厂车间内有一台大米加工一体机,生产时,该加工一体机会产生部分粉尘和噪声,该厂有对粉尘进行收集处理。目前,顺昌县环保局已下达限期整改通知,责令其立即整改生产车间,采取一定的降噪措施。
53 福建省南平市浦城县 浦城县浦广新型建材厂 农村环境,烟尘 浦城县环保局 经浦城县环保局调查,浦城县浦广新型建材厂已基本完成设备建设安装,尚未生产,正在办理临时排污许可证。经核实,该公司前身是浦城县江浦新型墙材厂,已取得《建设项目选址意见书》,其东侧、东南侧距离周边居民最近为32米,现场检查未发现该公司存在污染物超标排放情况。
54 福建省南平市浦城县 石碑镇某塑料造粒厂 工业废水 浦城县环保局 接到投诉后浦城县环保局执法人员立即联合石陂镇政府环保站工作人员到碓下村进行摸排走访,经实地走访并向当地村支书、主任核实,该村并无塑料造粒厂。
55 福建省南平市浦城县 闽瓯铝业有限公司 工业废气,工业废水 浦城县环保局 浦城县环保局执法人员现场检查时,该公司正在生产,废气治理设施正在运行,浦城县环保局监测站于2017年7月17日对该公司进行现场监测,根据监测报告,该公司厂界粉尘、窑炉烟囱排放废气等数值符合国家规定的排放标准,且该公司使用煤气发生炉,并不直接燃烧煤炭;该公司生产过程中只有水浴除尘设施中存在废水,且该废水循环使用,未发现外排迹象。下一步,浦城县环保局将加强对该公司进行巡查,督促其落实治污主体责任,保证环保设施正常运行,污染物达标稳定排放。
56 福建省南平市浦城县 浦城县德兴再生造纸有限公司 工业废水 浦城县环保局 经浦城县环保局调查,该公司废水、废气处理系统均在运行,废水总排口未见废水排放,现场检查发现该公司纳污水体(渔梁溪)浑浊,经核实,原因为其上游渔梁团结水电站近日正在进行饮用水引水渠清理,含泥废水流入渔梁溪,造成溪水浑浊。下一步,浦城县环保局将加强对该公司的巡查,督促其加强保证环保设施正常运行,废水、废气不得超标排放。
57 福建省南平市浦城县 福建侨宝陶瓷有限公司  恶臭/异味,烟尘,工业废气 浦城县环保局 浦城县环保局执法人员现场检查时,企业正在生产。检查发现,该公司窑炉废气碱液脱硫设施、旋风除尘设施、布袋除尘器等有运行;未发现污染物超标排放情况,也未发现烟气呈红色现象;该公司所用热源为煤气发生器,未直接燃煤,不存在烧煤现象。下一步,浦城县环保局将加强对该公司进行巡查,督促其落实治污主体责任,保证环保设施正常运行,污染物达标稳定排放。
58 福建省南平市浦城县 坑沿村吴建波养鸭场  畜禽养殖废水 浦城县环保局 经浦城县环保局调查,该养鸭场已停止养殖,清空鸭舍。下一步,浦城县环保局将配合仙阳镇政府督促该养鸭场业主落实清栏工作,在取得相关审批手续前,不允许其擅自恢复养殖。
59 福建省南平市光泽县 3T 网吧 社会生活/娱乐噪声 光泽县环保局 经光泽县环保局调查,该网吧因通风需要,在靠建南街面墙上装了一个排气扇,噪音较大。光泽县环保局执法人员现场责令该网吧业主夜间9点30分后不得使用该排气扇,避免影响楼上住户休息。
60 福建省南平市光泽县 石材加工厂和汽车修理厂 社会生活/娱乐噪声 光泽县环保局 经光泽县环保局调查,该地有一家鑫辉汽车修理厂和一家中州石材加工厂作坊,光泽县环保局执法人员现场要求两家企业负责人在中午12点到2点时段不得生产,不得产生噪音影响周边群众生活。
61 福建省南平市光泽县 中山台公园施工项目组 建设施工噪声 光泽县环保局 经光泽县环保局调查,因前期中山公园项目二期滞后,为赶工期,施工单位在午间和夜间加班施工。光泽县环保局执法人员责令该项目现场负责人在午间和夜间休息时间段不得施工,防止施工噪音扰民。
62 福建省南平市光泽县 斌斌不锈钢门窗加工店 建设施工噪声 光泽县环保局 经光泽县环保局调查,该门窗加工店因近段时间业务量大,经常在夜间9点之后加工作业,产生噪音扰民,光泽县环保局执法人员现场责令该门窗加工店老板立即停止夜间加工作业扰民行为并下发整改通知书,责令该门窗加工店在夜间9点之后,不得进行带有噪音的加工作业,不得产生噪音污染,不得影响周边群众夜间休息,要求该门窗加工点老板签下书面承诺书,并将承诺书张贴在该门窗店门口墙上。若该加工店再次发生夜间噪音扰民情况,光泽县环保局将依法进行处理。
63 福建省南平市光泽县 我的餐厅 油烟 光泽县环保局 光泽县环保局执法人员要求该店负责人限期完成油烟收集设施建设,避免油烟扰民。
64 福建省南平市光泽县 烧烤店 社会生活/娱乐噪声 光泽县环保局 接群众投诉,光泽县环保局执法人员即到现场处理,执法人员要求老板调小声音并在十点后不得放音乐,影响居民休息。
65 福建省南平市松溪县 炸油条小作坊 社会生活/娱乐噪声 松溪县环保局 松溪县环保局要求该作坊点限期整改,该加工点老板已表态,加工点春节前就会搬迁走,不再噪音扰民。
66 福建省南平市松溪县 松茗小区粮食加工厂 粉尘 松溪县环保局 松溪县环保局执法人员责令业主完善粉尘污染治理设施,并调整作业时间,避免噪音污染周边群众生活。
67 福建省南平市松溪县 福建省竹木鸟竹叶有限公司 工业噪声,粉尘 松溪县环保局 经松溪县环保局调查,投诉反映实为福建竹木鸟竹叶有限公司,主要产品为竹木果篮。现场检查发现,该厂吸尘设备老旧,执法人员责令该厂停止违法行为,立即更新设备,完善污染治理设施。
68 福建省南平市松溪县 花桥乡粮库 工业噪声 松溪县环保局 因该投诉件不为环保管理范围,松溪县环保局执法人员已将该件转交属地乡镇,交由花桥乡人民政府与粮库交涉沟通解决。
69 福建省南平市松溪县 盛世欢唱KTV 社会生活/娱乐噪声 松溪县环保局 经松溪县环保局调查,发现该KTV在管理上不够到位,执法人员立即责成该KTV必须加强日常管理,杜绝噪音扰民现象的发生。同时松溪县环保局将采取轮班制度对该KTV进行重点监管。
70 福建省南平市松溪县 松友竹木制品厂 恶臭/异味 松溪县环保局 经松溪县环保局调查,投诉反应实为松溪县松友竹木工艺品厂,主要经营茶具、工艺品加工、销售。松溪县环保局已对松友竹木工艺品厂的环境违法问题进行立案查处,责令停止违法行为,并要求其限期完善污染治理设施。
71 福建省南平市松溪县 清洁工 恶臭/异味 松溪县环保局 经松溪县环保局调查,该焚烧点为清洁工焚烧垃圾导致,松溪县环保局执法人员耐心做清洁工的思想工作,分析燃烧塑料制品产生的气味对周边群众的危害,并要求其禁止燃烧行为。
72 福建省南平市政和县 石屯镇工业园区25、27、38号企业 工业废气 政和县环保局 由于投诉人反映的企业具体位置及名称不详,政和县环保局执法人员向政和县经济开发区管委会咨询后,管委会也无法明确投诉人所说的25、27、38号企业所指的具体企业。经与投诉人沟通,投诉人表示在外地,无法提供投诉企业的具体名称或者位置,政和县环保局已告知投诉人方便时候一同前往所反映的企业查看。
73 福建省南平市政和县 福建省政和县源鑫矿业有限公司 矿山废水 政和县环保局 经政和县环保局调查,该企业由于尾矿充填设施故障,导致废水倒灌致使末端沉淀池部分废水溢出流入下方水库,未流入矿区下游的小溪里。政和县环保局现场要求企业立即采取应急措施,防止对下游水质造成影响。2017年12月13日,政和县环保局组织人员现场查看时,企业设施已修复,沉淀池已进行清理。